Тема:

Главные события 50 минут назад

Россия, Китай и Иран проведут учения в Оманском заливе

Как сообщило министерство обороны Китая, сегодня начинаются совместные военно-морские учения трех стран – Российской Федерации, Китайской народной республики и Исламской республики Иран.

Военно-морские учения пройдут с 15 по 19 марта в Оманском заливе Аравийского моря. Как сообщает официальный аккаунт Минобороны КНР, им присвоено название "Узы безопасности-2023".

Это не первые совместные учения РФ, КНР и ИРИ. Почти год назад – с 18 по 22 января – в том же Оманском заливе военно-морские силы трех стран встречались в акции под названием CHIRU-2Q22. От России в них принял участие отряд кораблей Тихоокеанского флота: ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" и большой морской танкер "Борис Бутома". В рамках учений прошли артиллерийские стрельбы по морской цели, совместное тактическое маневрирование, поиск и спасение на море, а кроме того, освобождение судна, захваченного пиратами.

Со стороны ВМС Народно-освободительной армии Китая в учениях "Узы безопасности" примет участие ракетный эсминец "Наньнин". Он примет участие в отработке воздушных поисковых операций, спасения на море и выполнения морского парадного построения. От оборонных ведомств России и Ирана информации пока не поступало.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу в поздравлении генерал-полковнику Ли Шанфу в связи с назначением на должность министра обороны КНР заявил, что российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень.