Тема:

Главные события 2 часа назад

Мишустин: создание фонда поддержки участников СВО идет полным ходом


РИА Новости

Президент Владимир Путин поручил создать Фонд поддержки участников специальной военной операции (СВО). Правительство активно работает над этим вопросом.

"То поручение президента, которое он дал в Послании Федеральному собранию, о создании Фонда поддержки и оказания специализированной помощи для всех, кто связан со специальной военной операцией, идет полным ходом. Мы его сразу же на контроль поставили", – отметил Мишустин.

Отделения фонда откроют во всех регионах страны. "Самая главная функция этого фонда – оказание очень тонкой, специализированной помощи для тех, кто участвовал в СВО. Это психологическая помощь, уход на дому. Это вопросы, связанные с реабилитацией. И многие-многие другие", – подчеркнул премьер-министр.

Важно определить "одну точку входа". "Потому что есть у нас и единовременное пособие, есть и возможности региональных выплат. Люди пришли с очень непростой ситуацией. И фонд будет с использованием, естественно, всех наших федеральных органов исполнительной власти, с регионами, я абсолютно уверен, помогать людям реабилитироваться, решать все свои жизненные вопросы", – пояснил Мишустин.

Между тем Путин отметил ранее в этой связи: "Мы впишем фонд в государственную структуру. Он и так будет государственным. Мы должны посоветоваться с депутатами, Минобороны. Впишем его и подчиним напрямую правительству. Это должна быть такая мощная, хорошая структура".

Забота о защитниках Отечества – "святая обязанность государства", заключил президент.