"Реал" не дал "Ливерпулю" совершить футбольное чудо

Матчем в столице Испании между мадридским "Реалом" и английским "Ливерпулем" продолжилась программа очередного игрового дня футбольной Лиги чемпионов. После гостевой победы 5:2 хозяева удовлетворились скромным счетом 1:0.

Вспоминая первую встречу двух команд, нужно отдать должное англичанам, которые провели на домашнем "Энфилде" прекрасные полтайма и вели 2:0. Однако мадридисты совершили фантастический камбэк, забив в ворота хозяев пять (!) голов и практически решив исход двухматчевого противостояния.

Впрочем, в Англии надеялись на реванш. Осторожно говорили о возможности отыгрыша с "-3", но на победу в качестве самоудовлетворения очень рассчитывали. Тут надо припомнить, что три недели, разделявшие эти две встречи, вместили в себя разгромную победу "Ливерпуля" над "Манчестером Юнайтед" (7:0) и, вместе с этим, невзрачные ничью с "Кристал Пэлас" (0:0) и поражение от "Борнмута" (0:1).

Так что в Мадриде могло случиться все, что угодно. Даже чудо. Но не случилось. Имея запас в три гола, хозяева играли максимально практично, пусть и не слишком зрелищно. Но кто их за это может осуждать: главное в противостоянии – выход в следующий круг евротурнира.

При этом "Реал" превзошел гостей во всем: владении мячом (53:47), удары по воротам (12:8), попадания в створ (7:5). Ну и гол: его организовала главная связка в нападении Мадрида – Винисиус Жуниор и Бензема. Бразилец запутал защитников на 78-й минуте, а второй добил отскочивший к нему мяч.

Вообще "Ливерпуль" выглядел во втором матче столь же беспомощно, как и во втором тайме домашнего матча. Ни Салах, ни Фирмино, ни Нуньес, ни Диогу Жота на победу не наиграли. Да и ничья объективно была бы не вполне справедливым результатом. "Реал" уверенно идет в четвертьфинал Лиги чемпионов.