Тема:

Главные события 2 минуты назад

Россия не прекращает диалог с США для предотвращения инцидентов


Getty Images

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что для предотвращения инцидентов Россия продолжает контакты с США, в том числе по линии Минобороны.

"Хотелось бы, чтобы и у американских политиков был такой же настрой к отношениям с Россией".

По словам дипломата, Россия делала все для предотвращения авиаинцидента над Черным морем, случившегося накануне, передает РИА Новости.

Антонов убежден, что американские военные проявили непрофессионализм в случившемся. Призыв сенатора Линдси Грэма сбивать в международном воздушном пространстве российские аппараты Антонов назвал лишенным здравомыслия.

"Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве – не просто преступление, согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе".

Утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. Для идентификации нарушителя в воздух были подняты российские истребители. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет и упал в воду.