Тема:

Главные события 29 минут назад

Начальники Генштабов РФ и США обсудили инцидент с беспилотником


МО РФ

Начальник Генштаба Валерий Герасимов провел телефонный разговор с председателем Комитета начальников штабов США Марком Милли, сообщает Минобороны.

"В развитие телефонных переговоров министра обороны России и министра обороны США 15 марта 2023 г. состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, первого заместителя министра обороны России генерала армии Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Марка Милли", – отмечает Минобороны.

По предложению США, накануне состоялся телефонный разговор глав военных ведомств России и США Сергея Шойгу и Ллойда Остина.

"Основное внимание уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением беспилотного летательного аппарата США 14 марта 2023 г. в Черном море.

Шойгу указал, что причиной инцидента стали действия США по несоблюдению заявленной Россией зоны ограничения полетов, установленной в связи с проведением специальной военной операции (СВО), а также усиление разведывательной деятельности против интересов России.

Отмечено, что полеты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер, что создает предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне", – подчеркивает Минобороны.

"Россия не заинтересована в эскалации, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно. При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций", – заявил Шойгу.

Во вторник американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море после того, как его перехватил российский истребитель Су-27.

"Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования", – отмечает Минобороны.

"Полет американского беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами", – заключает Минобороны.