Тема:

Главные события 25 минут назад

Минтруд: Wildberries должна соблюдать традиционные нормы законодательства


Агентство городских новостей "Москва"

Министерство труда и соцзащиты разбирается в ситуации вокруг маркетплейса Wildberries, сообщил глава ведомства Антон Котяков.

По словам министра, Wildberries не попадает под категорию платформенной занятости, там "традиционные трудовые отношения".

"Поэтому они должны соответствовать традиционным нормам трудового законодательства", – указал Антон Котяков.

Ранее владельцы и представители пунктов выдачи заказов (ПВЗ) выразили недовольство новыми условиями работы. В частности, теперь владельцы ПВЗ обязаны выплатить маркетплейсу полную стоимость товара, если покупатели возвращают товары из-за брака, или если в посылке оказался другой предмет. Также в оферту добавили пункт о штрафе в 100 тысяч рублей за распространение недостоверной информации о компании.

14 марта владельцы ПВЗ ездили к главному офису Wildberries в Москве, чтобы обсудить ситуацию, однако встретиться с представителями компании им не удалось. По сообщениям СМИ, часть пунктов выдачи в разных городах России не работала в знак протеста. После этого маркетплейс начал вывозить товары из них и деактивировать все пункты выдачи, представители которых ездили к главному офису Wildberries в Москве.

В самой компании РИА Новости сообщили, что приостанавливают работу с "партнерами, которые выбирают нецивилизованные формы диалога" в целях безопасности.