Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Те, кто остался здесь, оказались умнее, констатировал президент

Умнее и энергичнее оказались в бизнесе те, кто остался в России, чем те, кто дает советы нашим недоброжелателям, отметил в своем выступлении на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей президент Владимир Путин. Прямую трансляцию со съезда из Московского международного дома музыки вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

При этом глава государства сделал акцент на развитии российской экономики в сложных международных условиях и в условиях действия западных санкций. Путин подчеркнул, что России удалось компенсировать закрытие западных рынков для нее. Это было сделано за счет развития отношений и увеличения торговли на так называемых развивающихся рынках, за счет расширения контактов с государствами быстрорастущих регионов мира. Внешняя торговля России увеличилась за год чуть более чем на 8 процентов, до 850 миллиардов долларов. Экспорт вырос почти на 20 процентов, а импорт сократился почти на 12.

Президент России признал, что спад российской экономики летом 2022 года был связан с санкциями. Но уже с июля прошлого года, подчеркнул Путин, в России отмечается экономический рост. Российский бизнес не должен упустить шансы для развития в освободившихся нишах.

А то, добавил Путин, не ровен час, некоторые ушедшие компании захотят вернуться. Путин напомнил бизнесменам и о том, что часто слышал от них: что на Западе бизнес делать проще и спокойнее. Он поинтересовался у них: а как теперь?

Сегодня в России открываются огромные возможности для любого бизнеса, хотя и предстоит решить ряд системных вопросов с логистикой, финансами, технологиями, добавил президент.

Путин призвал вывести на качественно новый уровень эффективность управления, как в бизнесе, так и в госуправлении.

При этом предлагается много программ по развитию. Они требуют как государственного финансирования, так и инвестиций со стороны бизнеса. Ранее представители крупного российского бизнеса согласились заплатить windfall tax (единоразовый сбор) авансом, если юридически он вступит в силу только со следующего года, но хотели бы в этом случае получить право на дисконт.

Минфин рассчитывает получить от российского крупного бизнеса около 300 миллиардов рублей на реализацию перспективных проектов развития.