Все страны дали согласие на строительство пути из Дагестана в Иран


фото: Russian Look

Все страны согласны на строительство дороги по маршруту Дагестан-Азербайджан-Иран, несмотря на политические разногласия. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

"Все согласны, несмотря на сложность геополитических раскладов и противоречий между странами регионов, которые всегда возникают между соседями. С тем, что нужно строить этот маршрут, все согласны", – сказал Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Мероприятие транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Глава государства отметил, что этот маршрут будет востребован всегда, и призвал ускорить процесс его создания. Путин подчеркнул, что это очень выгодный проект для инвестиций. Он призвал российских инвесторов вкладываться в этот проект и выразил надежду, что средства на строительство удастся найти внутри страны.

По словам президента, сейчас важно понять, каким темпом будет двигаться строительство и каковы будут конечные источники финансирования.

"Первая часть – это примерно 1500-1600 километров, и стоить будет примерно столько же – 1,5-1,7 миллиарда. Вот эти деньги нам нужно найти. Мы можем их найти внутри страны, по большому счету. Мы можем найти их у наших потенциальных инвесторов. Кстати, обращаюсь ко всем здесь присутствующим: имейте в виду, это очень хороший проект, рентабельный. Преференциальный", – сказал Путин.

По его словам, партнеры из арабских стран проявляют к проекту большой интерес.

"Он будет работать так же, как Суэцкий канал, Босфор и Дарданеллы, – продолжил президент. – Нам нужно найти источники и консолидировать эти источники финансирования (…). Правительство просто должно подумать о том, как сложить этот пул возможных инвесторов. Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы это были прежде всего российские инвесторы. Чего нам упускать такие проекты?"