Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Захарова: снижение потолка цен на нефть приведет к дестабилизации рынка

Понижение потолка цен на нефть приведет к дестабилизации мировых рынков, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Перспективы так называемой корректировки потолков вниз приведут к дальнейшей эскалации напряженности на глобальных энергетических рынках, к их дестабилизации, разрушению остатков правил международной торговли", – ответила Захарова на вопрос о реакции России на предложение Латвии, Литвы и Польши снизить потолок на российскую нефть.

Запад установил потолок цен вопреки традиционной риторике о приверженности рыночным механизмам, либерализации экономики и энергетического сектора.

"Очевидно, призывы таких, скажем прямо, некрупных игроков на энергорынке как Польша, Латвия и Литва осуществляются лишь из желания угодить своим хозяевам за океаном, которые стремятся всеми силами наказать Россию. По сути, данная инициатива оторвана полностью от экономических реалий, является воплощением русофобских настроений стран, которые могут позволить себе вести безответственную политику", – подчеркнула Захарова.

Президент Владимир Путин подписал в декабре 2022 г. указ о запрете поставок нефти по контрактам, предусматривающим потолок цен. "Намерены и дальше жестко реагировать на вводимые против нашей страны недружественными государствами незаконные ограничения", – заявила Захарова.

Прибалтийские страны предлагают подобные меры на фоне сложностей вокруг банков в США и Швейцарии. "Если хотят Польша, Латвия и Литва и не чувствуют в себе душевные силы и финансовые возможности как-то привнести в мир больше стабильности, могут заняться поддержкой американских банков, которые лопнули, или, например, швейцарского банка", – заключила Захарова.