Аферисты повесили на инвалида долг в полмиллиарда рублей

Жертвой крупной аферы стала инвалид по слуху Галина Кадыкова. Ей предложили устроиться на работу, а в результате сделали фиктивным гендиректором фирмы. Более того, теперь на ней числится многомиллионный долг, а сама она стала фигурантом уголовного дела, которым сейчас занимаются Следственный комитет и прокуратура.

Инвалид по слуху Галина Кадыкова, которой инкриминируют уклонение от налогов на сотни миллионов рублей, даже не мечтала о головокружительной карьере гендиректора. Все началось с того, что знакомый предложил подработать курьером.

"Мы встретились на Сходненской, в офисе, и нас увидела слышащая женщина Арина", – вспоминает Галина.

Та самая Арина разыскивается по подозрению в мошенничестве. А Кадыкова вместо обещанной зарплаты получила судебные повестки и обыски.

"Приходили ко мне домой полицейские, без переводчика. Письмо я получала, я не поняла! Я была в суде и мне сказали, что тебя могут посадить", – рассказывает Галина.

Поняв же, в чем ее подозревают, Галина лишилась чувств прямо в кабинете юриста.

"Через ООО "Кобальт" прошли 265 миллионов. Эти деньги были в организации отмыты, налоги не уплачены. Сейчас, как пояснили нам сотрудники налоговой инспекции, сумма неоплаченных штрафов, пеней, налогов уже приравнена к 265 миллионам", – поясняет юрист Нина Романович.

Кошмарная сумма растет, как снежный ком, с каждой новой повесткой из Солнечногорска, где зарегистрирована фирма. Задворки деревни Брехово, улица Березовая аллея, дом 14. Именно здесь, по официальным данным, и должен находиться офис ООО "Кобальт", который повесил на Галину Кадыкову долг более полумиллиарда рублей. Конечно, адрес оказался фиктивным и никого мы здесь не нашли. Зато мы нашли предыдущего гендиректора ООО "Кобальт". Им оказался инвалид по зрению из Санкт-Петербурга.

"Вы знаете, это все получилось абсолютно случайно. Мне пришло письмо о том, что надо подтвердить данные", – вспоминает потерпевший.

После этого мошенники и перерегистрировали левую "ОООшку" на Кадыкову. В том самом офисе нотариуса Черновой, на Сходненской.

"В ходе расследования уголовного дела в отношении Кадыковой установлено, что женщина являлась номинальным директором еще нескольких фирм-однодневок. За регистрацию каждой она получила денежные средства. Также была в курсе, что она будет числиться директором общества", – заявила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Тем не менее 13 марта суд вернул уголовное дело Кадыковой в прокуратуру Солнечногорска для устранения нарушений.

"Якобы Галина Кадыкова ознакомилась со всеми документами следственных органов, правами и обязанностями, Галина во всем призналась, подписала все. На самом деле этого не было. Мы сумели аргументированно доказать, что в этот день она ничего не подписывала", – утверждает юрист Нина Романович.

По предположениям юристов, потерпевшими могут оказаться до 70 инвалидов, на которых аферистами записаны сотни сомнительных фирм.