Тема:

Главные события 11 минут назад

"Вконец оборзели": Медведев высказался об американском дроне


VisualRian

Заместитель руководителя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал инцидент с американским беспилотником над Черным морем. По его мнению, "американцы вконец оборзели" и "церемониться с ними нельзя".

В тоже время Медведев признал, что военные контакты между Россией и США все-таки нужны.

"Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора Грэма о том, что надо сбивать российские самолеты. Кстати, и с такими людьми иногда случаются авиационные происшествия", – написал он в своем Telegram-канале.

Замруководителя Совбеза также отметил, международной конвенции, применимой к ситуации на Черным морем, нет, внутреннее законодательство только формируется. Однако в Воздушном кодексе есть понятия "запретные зоны" и "зоны с ограничениями", и беспилотники тоже должны соблюдать эти правила, "особенно в период боевых действий".

Инцидент над Черным морем произошел 14 марта. В Минобороны РФ сообщили, что американский разведывательно-ударный дрон MQ-9 Reaper направлялся в сторону государственной границы России. Навстречу ему были подняты истребители Су-27. Беспилотник начал резко маневрировать, потерял управление и упал в воду.