Почему Несмеяна не смеялась

В.М. Васнецов "Царевна Несмеяна", 1926

В.М. Васнецов "Царевна Несмеяна", 1926
Wikimedia Commons

Русская народная сказка о грустной царевне, которую безуспешно пытались рассмешить все кому не лень, чтобы на ней жениться, известна каждому. Однако не все знают, что смысл этого произведения не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Сейчас для нас смех – это обычное проявление эмоций, признак хорошего настроения или удачной шутки. Но в древности все было иначе. Тогда люди относились к смеху как к мощной силе, использовали его в различных ритуалах. Для них он был первопричиной самой жизни, он отличал живое от мертвого.

С появлением земледелия смех стали ассоциировать с богинями плодородия. У многих народов мира считалось, что во время посевных работ нужно больше смеяться, тогда земля даст хороший урожай.

Вы будете удивлены, но, на самом деле, Несмеяна в русском фольклоре и есть та самая богиня плодородия. А не просто капризная царская дочь, которой весь мир не мил, как думают многие. Люди жаждали развеселить ее, чтобы год выдался урожайным. И да, тот единственный, кому все же удалось "рассмеять" царевну – далеко не случайный персонаж.

Женихом главной героини, которому удалось осуществить невероятное, оказался простой работник. В тексте сказки подчеркивалось, что у него и хлеб зреет, и скот тучнеет.

Как же ему удалось рассмешить девушку? Есть две вариации сказки. Согласно первому варианту, на пути к царскому терему герой протянул руку помощи сому, жуку и мыши. Увидев хоромы царя, он обомлел и упал в грязь прямо на глазах Несмеяны. Чистить его одежду прибежали звери, которым мужчина успел помочь. Это и рассмешило царевну. Нет, не потому что она злорадная. Так успешный земледел буквально вдохнул в нее жизнь. Вы же еще не забыли, что она богиня плодородия?

В другой версии сказки, Несмеяну развеселило то, что парень стал играть перед ней на дудочке, а под музыку начали танцевать свиньи. И тут снова символизм: свинья с давних времен считается символом плодородия.

На самом деле, образы героев, которые не смеются, встречается в мифах, легендах и сказках всего мира. И нередко это именно богини плодородия. Самая известная – древнегреческая Деметра. По сюжету мифа, когда Аид, бог царства усопших, крадет у Деметры дочь Персефону, богиня плодородия начинает скорбеть, на земле наступает зима и гибнут все посевы. Но, найдя свое дитя, Деметра заливается смехом, и жизнь возвращается.

Ранее мы рассказывали, кто такой Дед Мороз на самом деле.