Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Годовщину воссоединения Крыма с Россией отмечают жители полуострова

Жители крымского полуострова вспоминают исторические события весны 2014 года. В честь девятой годовщины воссоединения с Россией всю неделю крымчане гуляют и веселятся.

В день общекрымского референдума в 2014 году на улицах Симферополя кричали: "Крым – Россия навсегда". Эти три слова сегодня звучат громко и без преувеличения на весь мир. Но, кажется, услышать крымчан хотят не все. Во всеобщем одобрении жители полуострова не нуждаются. Главное, что многонациональный народ России вместе, и Крым вернулся в большую семью. Специально к годовщине воссоединения в столице полуострова прошла фотовыставка. На кадрах – ополченцы, которые встали на защиту своего дома, и дети, рожденные в 2014 году. Сегодня эти девятилетние школьники поздравляют всю страну с годовщиной Крымской весны.

Даже спустя девять лет крымчане в деталях помнят, как принимали судьбоносное решение, какой ажиотаж был на избирательных участках. А некоторые голосовали прямо в роддоме.

"Люди хотели отдать свой голос. Люди хотели, чтобы Крым был с Россией навсегда. И я был в этой очереди, стоял полтора часа и отдал голос за воссоединение", – вспоминает глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев.

Поздравить жителей полуострова приехали и участники Крымской весны – герой России Олег Белавенцев и певец Денис Майданов. Гости вместе с главой республики встретились со студентами в Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова. В ходе разговора учащимся рассказывали о том, как принималось судьбоносное решение.

"Желание крымчан всегда хотели подавить. Запретами никогда вопрос не решишь. Все, что в нас пытаются задушить, прорывается наружу. Крымчане хотели быть с Россией. И это главное", – отметил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Всю неделю крымчане гуляют и веселятся. В Ялте в преддверии Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией провели праздничный флешмоб. Он прошел около администрации курортного города. Акция объединила студентов и школьников.

А в "Артеке" традиционно водрузили флаг России на символичных для полуострова и центра скалах – Адаларах. Участники акции дошли до них на катере и поднялись на самую высокую точку с помощью альпинистского снаряжения. Государственный триколор торжественно подняли под гимн России.

Девятую годовщину Крымской весны отмечают во всех 89 регионах необъятной России представители самых разных народов. Так, в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре организовали праздничный концерт. Много песен посвящено именно республике, настроение – патриотическое. И здесь ощущается это единство.

А во многих городах страны прошел своеобразный арт-флешмоб. На улицах Евпатории, Донецка, Мариуполя стали появляться граффити с надписью "Наш". Тем самым жители страны выразили свою любовь к жемчужине России – полуострову Крым.