Прокурор МУС Хан сожалеет из-за ордера на арест Путина


GLP

Ордер на "арест" президента России Владимира Путина, выданный Международным уголовным судом (МУС), вызывает сожаление, заявил прокурор МУС Карим Хан.

"Это не должно давать нам повод для праздника. Что нам пришлось это сделать – это вопрос, вызывающий настоящее сожаление. Доказательства заставили нас действовать таким образом", – заявил Хан, слова которого приводит РИА Новости.

Он подчеркнул, что МУС хочет "найти правду", поэтому продолжает ряд расследований в связи ситуацией на Украине, и не намерен останавливаться после выдачи ордеров. Но суд хочет относиться к "указывающим на вину и возможность оправдания обстоятельствам одинаково", добавил Хан.

Юрисдикцию МУС Россия не признает. Постоянный представитель РФ ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности всемирной организации, что Москва считает любые документы МУС незаконными и ничтожными. "МУС – это марионетка в руках коллективного Запада, которая всегда готова осуществлять псевдоправосудие по заказу", – подчеркнул Небензя.

Досудебная палата МУС 17 марта выдала ордер на "арест" Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Они якобы подозреваются в военных преступлениях – насильственном вывозе из зоны боевых действий детей.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков считает возмутительной и неприемлемой саму постановку вопроса о выдаче подобных ордеров. Он еще раз напомнил, что Россия юрисдикции этого суда не признает, а все его решения считает ничтожными.

Львова-Белова назвала ордер МУС на свой арест оценкой ее работы по помощи детям граждан России, оказавшимся в зонах военных действий, международным сообществом.