Жильцы теряют привычный вход в собственные квартиры

Квартирный вопрос, как известно, портит москвичей даже не десятилетиями, а столетиями. Каких только схем разной степени законности не выдумывают, чтобы стать обладателем заветных квадратных метров в столице. И чем дом и район, в котором он находится, престижней, тем изощренней эти схемы.

Казалось, все они уже использованы. Но нет. Появилась новая: выкупать помещение для консьержа, присоединять к нему подъезд и объявлять это законной жилплощадью.

Причем, в результате таких финтов десятки людей теряют привычный вход в собственные квартиры. Что за фокусы такие? И не станут ли они популярными?

Крохотная комнатка в 8 квадратных метров с одним окном превратилась в квартиру площадью в 19! Дело происходит в наши дни на Кутузовском проспекте без какого-либо вмешательства черной магии. Росчерком пера. Или росчерками. Сначала к дворницкой прирезали маленький кусочек, а теперь и весь коридор.

Все бы ничего, но выяснилось, что присоединенная к дворницкой площадь, позволившая повысить статус помещения, в натуре не выделена. Ведь новые метры – это коридор единственного входа. Что угроза реальна, жители поняли, когда узнали, что новый собственник обратился в ГБУ "Жилищник" с требованием перекрыть подъезд в интересах того, кто на полном серьезе собирается въехать туда, где раньше хранили метлы и ведра.

"Жилищник" в ответ на запросы отмалчивается, а в БТИ старожилам предложили не спорить – ходить через окно на втором этаже. Представителем собственника называет себя Марина – риелтор одного из агентств в Ленинградской области.

Действительно ли собственнику принадлежит часть коридора, она отвечает уверенно: "Естественно, по документам именно так".

На вопрос, зачем ей понадобилось приобретать заведомо проблемную недвижимость, Марина начала уверять: она попросту не заметила того, что покупает вход в подъезд.

"Я без рулетки приезжала. Вызвала техника БТИ", – объясняет женщина.

Собственник, судя по платежкам, всунутым в щель бывшей дворницкой, (ящик приколотить не успели) – некто Ефимов. Якобы сын риелтора. Готовится начать столичную жизнь.

На чем он будет готовить, где будет принимать пищу, спать и справлять естественные надобности? Вопросы не праздные: ведь из удобств на восьми метрах по-прежнему только батарея центрального отопления. Дама же отвечает в том смысле, что все будет после окончательного решения вопроса.

Претензий у соседей к ней множество. Ведь она одна со своим сыном собирается кошмарить целый подъезд: у жильцов уже глаза дергаются и руки трясутся.

Ситуация аналогична тому, как если бы улицу купили, поскольку коридор не может быть ничьим имуществом, кроме как общедомовым. Если же его удалось купить, то тут дело нечисто – это ясно даже школьнику.

Риелтор из-под Петербурга смущен, но не повержен. То старается подыграть жителям, то начинает качать права, говоря, что сделка законнее всех законных, а приобрела эту недвижимость она с аукциона.

Заявив в самом начале, что дворницкая куплена напрямую у Департамента городского имущества, в конце беседы Марина, что называется, меняет показания. По новой версии, "крышу" для сына купила чуть ли не у случайного знакомого, но контакты его давать отказывается.

Кто не сталкивался лично, может смеяться, но превращение дворницких в квартиры с вынесением санузлов в коридор стало чуть ли не новым столичным трендом.

В этом подъезде на месте консьержки должен находиться общественный туалет и двери в квартиру площадью 16,5 квадратных метра.

Все – как под копирку. Центр города. Изящная пятиэтажка в стиле модерн в Большом Знаменском переулке. Это, к слову, в нескольких минутах ходьбы от Кремля. И полуанонимный приобретатель пустовавшего много лет техпомещения с одним окном.

Жители о так называемой "новой квартире" тоже узнали только когда дворницкую купила некая Сусанна Саркисян.

Управляющий ТСЖ "Большой Знаменский" Давид Козлов рассказывает, что Сусанна Саркисян намерена проживать в этой квартире, а Мосжилинспекция требует установить общественный туалет.

Звучит неправдоподобно, но в Мосжилинспекции к просьбе о восстановлении общественного туалета посреди коридора (якобы так было по плану 1930-х годов) отнеслись с пониманием. И даже попросили воспринимать Сусанну из дворницкой как обычного владельца квартиры.

В истории на Кутузовском инспекторы формально приняли сторону жителей и даже пообещали поддержать, если они обратятся в суд.

"Если собственники подадут иск о признании права собственности на данное помещение несуществующим или об установлении сервитута на данное помещение", – поясняет начальник жилищной инспекции ЗАО Москвы Артем Комаров.

Людям предлагают ввязаться в длительный дорогостоящий судебный процесс, единственной целью которого будет популярное публичное доказывание, что они не верблюды. То есть дворницкая – не квартира.