Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Русофобия превратит Европу в джунгли, не исключает генпрокурор Краснов

Против России за последний год с небольшим введено неисчислимое количество самых различных санкций. При этом с враждебностью и даже русофобией столкнулась даже российская прокуратура. Важнейшие международные юридические соглашения вдруг перестали действовать в странах Запада.

Например, есть конкретный преступник, которого по всем международным соглашениям должны выдать. Чем в этом случае может быть мотивирован отказ западных коллег?

"Те доводы, которые они используют в ответах на российские запросы о правовой помощи – они не выдерживают никакой критики, они, по сути, являются театром абсурда, – рассказал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – Вы не встретите эти выражения ни в Европейской Конвенции о выдаче, ни в двусторонних договорах между государствами: "юридическая несовместимость", "Россия не является высоко договаривающейся стороной" по их мнению – и ряд других. К сожалению, наши бывшие коллеги вступили на практику отрицания общепризнанных норм беспристрастности, неполитизированности прокуроров".

И каков же в итоге результат? Он, по словам российского генпрокурора, неутешителен.

"Безусловно, получаем то, что люди, совершившие преступление на территории РФ, в том числе убийства, грабежи, разбойные нападения, свободно перемещаются в городах Европы и представляют реальную опасность для местного населения. И это идет уже вразрез с домыслами и представлениями господина Борреля о том, что привилегированная Европа – это сад, а окружающий ее мир – это джунгли".