Тема:

Главные события 7 минут назад

ФРГ стремится к эскалации, Россия будет исходить из своих интересов

Позиция представителей немецкого правительства насчет выданного Международным уголовным судом ордера на арест президента России вызывает озабоченность. Об этом заявил российский посол в Германии Сергей Нечаев. Его слова приводятся в Telegram-канале посольства.

Действия некоторых германских официальных лиц также вызывают крайнюю озабоченность и свидетельствуют о том, насколько далеки они от реальности в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Россией, отметил Нечаев.

В Кремле также высказались насчет дальнейших дипотношений Москвы и Берлина после заявления министра юстиции ФРГ. Пресс-секретарь президента России заявил, что наша страна делает и будет делать все, что соответствует ее интересам.

По словам Дмитрия Пескова, любые решения Международного уголовного суда юридически ничтожны, Россия их не признает.

Ранее стало известно, что досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента России, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Глава немецкого Минюста Марко Бушманн заявил, что ордер будет действовать в стране после запроса суда. Такое решение поддержал и канцлер Германии Олаф Шольц.