Тема:

Главные события 38 минут назад

Путин и Си встретились в первом корпусе Кремля

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин начали переговоры в Москве. Встреча проходит в представительском кабинете первого корпуса Кремля. Трансляцию ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Как ранее сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, лидеры двух стран проведут беседу один на один, которая продолжится за неформальным обедом.

По словам Пескова, это будет очень важное общение, главы двух государств будут поднимать наиболее актуальные вопросы по своему усмотрению. При этом пресс-секретарь отметил, что Владимир Путин даст Си Цзиньпину "исчерпывающие разъяснения" по теме украинского кризиса.

Председатель КНР прибыл в Россию с трехдневным государственным визитом 20 марта около 13:00. Его встречала российская делегация, в которую входили, в частности, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко и посол России в Пекине Игорь Моргулов.

Китайский лидер проследовал к президентскому терминалу по красной дорожке, вдоль которой выстроился почетный караул, музыкальное сопровождение обеспечивал военный оркестр.

Основная часть программы визита запланирована 21 марта. В этот день состоятся: официальная встреча, переговоры в узком составе, затем – в расширенном составе, подписание документов и заявление для журналистов. Также запланирован государственный обед.