Армения отрицает проведение антироссийской кампании


РИА Новости

В Армении нет целенаправленной антироссийской кампании, заявления об этом не соответствуют действительности, указал глава МИД Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Свидетельством отсутствия антироссийской кампании в республике Мирзоян назвал тот факт, что десятки тысяч граждан России "свободно, мирно, вполне комфортно живут на территории Армении, ведут свои дела, свой бизнес", и никаких жалоб от них не поступает.

Что же касается демонстраций, которые проводятся в Армении, министр пояснил, что законодательство республики, как и ее конституция, гарантируют свободу проведения собраний.

"Могу просто поделиться с вами информацией: в Армении очень часто проводятся демонстрации против армянских властей также", – отметил Мирзоян.

Со своей стороны, глава МИД РФ выразил удовлетворение тем, что Армения не отказалась от решения по развертыванию миссии ОДКБ. По словам Лаврова, этот вопрос обсуждался на многочасовых переговорах накануне саммита ОДКБ в Ереване, который пройдет под председательством министра иностранных дел Армении.

"Дело теперь за малым: чтобы все главы государств и правительств поставили свои подписи", – сказал глава российской дипломатии. Он добавил, что данное решение отвечает интересам обеспечения безопасности в регионе.

Ранее Лавров отметил, что предпринимаемые странами Запада неприкрытые попытки рассорить Россию и Армению обречены на провал.