Тема:

Главные события 9 минут назад

Американцы устроили онкологический "взрыв"


AP Images

Использование американскими военными в Ираке белого фосфора и обедненного урана стало причиной шестикратного увеличения числа случаев рака и заболеваний, которые связаны с радиоактивностью. Об этом сообщила доктор в области геоэкологической инженерии из Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззави.

Специалист выразила сожаление в связи с ухудшением состояния окружающей среды в результате вторжения и оккупации Ирака. Американские военные использовали различное обычное и нетрадиционное незаконное оружие, в числе которого обедненный уран, белый фосфор, кассетные бомбы.

Суад Аль-Аззави пояснила, что обедненный уран является радиоактивным и токсичным веществом. Оно вызывает серьезные проблемы со здоровьем у человека и всех живых организмов. По словам доктора, это не первый случай, когда США используют обедненный уран. В 1991 году он был применен во время войны в Персидском заливе. В результате случившегося было заражено около 2 тысяч квадратных километров густонаселенных гражданских районов, сообщает РИА Новости.

В прошлом году сообщалось о том, что в анализах жертв натовских бомбежек нашли огромное количество урана.