Суд арестовал мужчину за герб "Азова" на заставке телефона


AP Images

В Москве арестован гражданин, который демонстрировал пассажирам в метро свой смартфон с изображением запрещенной в России националистической организации.

Приехавший со Ставрополья Юрий Самойлов проведет две недели за решеткой. Такое наказание ему определил Черемушкинский суд, признав виновным в "распространении экстремистских материалов" (ст. 20.29 КоАП РФ). Приезжий показывал в московском метрополитене свой телефон с гербом экстремистской украинской организации "Азов" (запрещена в России).

Инцидент произошел 16 марта, когда 40-летний Самойлов публично продемонстрировал неограниченному кругу лиц графическое изображение, установленное на заставке его смартфона. Бдительные пассажиры обратились в органы правопорядка, после чего хулиган был задержан и водворен в соответствующее заведение.

В суде Самойлов заявил, что изначально нейтрально был настроен к специальной военной операции на Украине, но затем, просматривая некоторые каналы на видеохостингах в Интернете, в том числе признанные в России иноагентами, занял проукраинскую позицию.

Зачастую он занимался репостом роликов, в которых которые критиковали и дискредитировали должностных лиц Российской Федерации, само проведение СВО. Факты, которые указывались в видеозаписях, он не проверял, заключает ТАСС.