Россияне, путешествующие вокруг света, лишились парусного тримарана

t.me/russianoceanway
t.me/russianoceanway
t.me/russianoceanway
t.me/russianoceanway
Парусный тримаран, на котором двое россиян совершали кругосветное путешествие, затонул в водах Тихого океана. Экспедиция подыскивает новое плавсредство.

Ранее сообщалось, что россияне Евгений Ковалевский и Станислав Березкин, которые участвуют в экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей", 16 марта были вынуждены прервать путешествие у берегов Чили из-за поломки парусного тримарана. У плавсредства сломалось рулевое управление. Штаб экспедиции организовал спасательную операцию. В итоге россиян приняло на борт коммерческое судно, а тримаран был взят на буксир.

Как стало известно в понедельник, в шторм тримаран оторвало от сухогруза и он затонул со всем оборудованием и имуществом. Сейчас Ковалевский и Березкин следуют в чилийский Пунта-Аренас. Как сообщила агентству РИА Новости руководитель берегового штаба Юлия Калюжная, возникшая проблема не означает, что экспедиция будет окончена.

Для путешественников нашли подходящий надувной парусный катамаран на острове Пасхи. Предполагается, что на нем они и смогут продолжить путь. Судно, на котором находятся россияне, должно прибыть в Пунта-Аренас 27 марта. После этого путешественники на самолете отправятся за новым средством передвижения.

Ковалевский и Березкин стартовали в начале июля 2021 года из Кронштадта. Путешественники рассчитывали, что экспедиция продлится два года, и за это время они посетят около 40 стран. Однако кругосветное плавание затянулось из-за частых поломок тримарана.