На Волге продолжатся поиски еще двух мужчин из компании погибшего Свиргунова

Основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов погиб накануне ночью, провалившись под лед на Волге. Поиски еще двух мужчин продолжатся с рассветом, сообщили следователи.

Утром 20 марта на льду Волги напротив деревни Диево-Городище развернулась спасательная операция. Жертвами своей легкомысленности оказались молодые люди, которые приехали сюда отдохнуть. Все случилось в три часа ночи: десять человек пошли гулять по весеннему опасному льду.

"В службу "112" Некрасовского муниципального района поступила информация о том, что под лед ушло несколько человек. Из десяти пять провалились под лед, остальные успели отбежать и позвать на помощь. Люди приезжие, приехали к матери, в основной массе, которые погибли. Приехали к матери на побывку", – рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Некрасовского района Сергей Зубрицкий.

К работам было привлечено 20 спасателей и семь единиц техники. К сожалению, один из спасенных скончался в машине скорой помощи от переохлаждения.

Сразу же стало известно, что несчастье произошло с Дмитрием Свиргуновым, основателем группы Cream Soda, его братом и друзьями. Компания веселилась, лепила пельмени, вероятно пила согревающие напитки. Вышли побродить на лед в кромешной темноте. Тело музыканта уже опознали родственники.

Спасатели работали в темной ледяной воде до самой ночи. Сейчас уже речь идет о поиске тел. Работы затруднены тем, что в этом месте очень быстрое течение. Каждый год на исходе зимы и в марте люди упорно продолжают выходить на лед, несмотря на все предупреждения. Уносит льдины с рыбаками-любителями, но они, отойдя от стресса, снова идут на поиски приключений. Недавно вертолетом МЧС было эвакуировано 50 рыбаков, застрявших на отколовшихся льдинах в Финском заливе. А 18 марта полицейский, рискуя жизнью, спасал человека, провалившегося под лед Невы в центре Санкт‑Петербурга, напротив Эрмитажа.

В тот же день работали спасатели на Ангаре – провалились под лед двое двенадцатилетних подростков. Сообщения о погибших приходят в мартовские дни со всех концов России. В Пскове рыбаки провалились под лед на снегоходе. Кроме того, на реке Литовка в Находке Приморского края сотруднику МВД пришлось спасать человека.

Специалисты объясняют: в азиатской части страны лед сейчас толще, чем в европейской. Но и там надо быть внимательными и следить за сводками о погоде. В европейской части страны на лед выходить уже ни в коем случае нельзя, ледостав закончился, на многих водоемах полыньи. А в ближайшую неделю нас ждет заметное потепление.