Тема:

Спецоперация России 12 минут назад

Антонов заявил, что помощь США Киеву ведет к расширению географии кризиса

Помощь США киевскому режиму ставит под угрозу безопасность Европы, считает посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Вашингтон одержим идеей нанести нашей стране стратегическое поражение. Своими шагами администрация лишь подталкивает украинских радикалов к новым ужасным деяниям. С каждой поставкой продукции военного назначения режим Зеленского чувствует все большую безнаказанность. С особым цинизмом продолжает убивать мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей России", – приводятся в Telegram-канале посольства РФ в США слова Антонова.

Так он отреагировал на новый пакет помощи США Киеву на 350 млн долларов.

Антонов подчеркнул, что в США "не задумываются, что, подливая масла в огонь, лишь провоцируют расширение географии украинского кризиса". По словам посла, такие действия Вашингтона ставят под угрозу безопасность всей Европы, увеличивая риски прямого столкновения России и НАТО.

"Более того, команда Джо Байдена закрывает глаза на коррумпированность украинской верхушки. У нас есть серьезные опасения, что часть продукции военного назначения может оказаться на черном рынке", – отметил Антонов.

Он призвал руководство США отказаться от дальнейшего разжигания конфликта на Украине, а также не допускать публичных заявлений о целесообразности или нецелесообразности выхода на переговоры.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что американские власти выделили 34-й пакет помощи для Киева. ВСУ поставят снаряды для ракетных систем залпового огня HIMARS и гаубиц, боекомплекты для БМП Bradley, противотанковые вооружения, противорадиолокационные ракеты HARM, а также другое оружие и боеприпасы.