Визит Си Цзиньпина в Москву – недвусмысленный сигнал Западу

То, что после своего переизбрания председатель КНР Си Цзиньпин решил совершить визит именно в Москву – важный сигнал мировому сообществу. Китай показывает, с кем стремится развивать отношения. И это последовательная политика, считает преподаватель Военного университета Минобороны РФ Максим Казанин.

"Ни с кем из зарубежных лидеров председатель КНР так часто не встречался, как с нашим президентом", – сказал Казанин в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он отметил, что основная задача визита – определиться с дальнейшими действиями в связи с ситуацией на Украине.

"Китай видит, что уровень кризиса, конфликтности растет. Запад наращивает усилия по противодействию нам как на фронте, так и в целом. Продолжается санкционное давление. Китай тоже знаком с санкционным давлением. Первые санкции в отношении КНР были введены еще в 1989 году", – сообщил Казанин.

По его словам, китайская сторона понимает, что внешняя политика США создает риски и для России, и для КНР.

"Сейчас что делают американцы? Ускоряют процесс устранения проблемных моментов между Японией и Южной Кореей с целью создания азиатского НАТО", – пояснил эксперт.

По мнению Казанина, визит делегации в России в такой момент – событие, имеющее далеко идущие политические последствия.

"Это очень серьезная заявка. Визит не на один день – приехали, подписали разошлись – а на три дня", – подчеркнул он. Эксперт отметил, что это свидетельствует о том, что китайцы намерены детально обсудить сотрудничество во всех сферах и видят в России надежного партнера.