Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Китаевед предположил, что "за кадром" переговоров Путина и Си


AP

Практически во всем мире внимание приковано к государственному визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и переговорам с президентом России, которые накануне длились 4,5 часа.

При этом реакция политиков ряда стран на них оказалась "просто бешеная", отметил ведущий программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" Владимир Соловьев.

"Американцы совершенно озверели! Кирби указывает, как должен вести себя Си Цзиньпин и что говорить, сам факт удара по Джанкою и заявление украинского депутата Гончаренко типа "Привет Си", визит премьера Японии в Киев… Как китайская ментальность на это реагирует?" – спросил ведущий известного китаеведа Николая Вавилова.

"Если бог кого-то хочет наказать, то лишает их разума", – отреагировал на это эксперт.

По его словам, сейчас формируется масштабная антикитайская ось, и Россия вовлечена в этот гигантский процесс. "На Западе не осознают, что уже произошло с Китаем, и его реакция уже сформирована задолго до этих событий", – отмечает Вавилов.

Он говорит, что еще в 2009 году появилась книга китайского действующего генерала "Китайская мечта: мир после Америки".

"Еще тогда на уровне стратегии там рассуждали: "А позволят ли Штаты существовать такому государству, которое будет равно по экономической мощи США?" И ответ был дан однозначный: "Не позволят", – поясняет эксперт.

То есть Штаты сделают все, чтобы его расчленить, подорвать. Китайцы понимали, что происходит, еще в 2009 году, и при этом сохраняли дружеские отношения с Россией, говорит Вавилов.

Тайвань, по его словам, китайцы тоже "просчитали давно и готовились к этому обострению".

Китаевед обращает внимание на то, что в свете переговоров Путина и Си постоянно упоминают тему Украины. Она, по словам эксперта, действительно важна, но Вавилов считает, что поднималась и тема Тайваня.

"Многие не верят в то, что Китай сможет начать там какую-то операцию. Но я думаю, что США спровоцируют его. А у Китая с севера есть мощный союзник – Россия. И сам он готов", – говорит востоковед.

Он предполагает, что "главная красная нить" для главы КНР в этом визите – "еще раз зафиксировать позиции надежного северного тыла и заручиться поддержкой России в будущей тайваньской операции".

Вавилов добавляет, что "никто об этом практически не говорит, но это есть".

Примечательно, что и зарубежные СМИ отмечают этот же момент. Так, например, ведущая японская экономическая газета "Никкэй" пишет, что растущая напряженность в отношениях между КНР и США из-за ситуации вокруг Тайваня стала одним из факторов, который сблизил Россию и Китай.

По мнению издания, Си Цзиньпин во время визита в Москву намерен заручиться еще большей поддержкой Москвы в данном вопросе, чтобы противостоять давлению со стороны Вашингтона.