Лидера якутских "яблочников" оштрафовали за дискредитацию армии

Суд в Якутии признал лидера республиканского отделения партии "Яблоко" Анатолия Ноговицына виновным в публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооруженных сил России.

Как сообщили в пресс-службе партии, политик оштрафован на 200 тысяч рублей. Изначально ему полагался больший штраф, около 300 тысяч рублей, однако сумма была снижена за счет применения к Наговицыну санкций в виде запрета определенных действий. В партии уточнили, что Анатолий Ноговицын намерен обжаловать решение суда, так как не считает себя виновным.

Поводом для уголовного преследования политика стала публикация в его telegram-канале видеоролика о частичной мобилизации. Позднее Ноговицын опубликовал видеообращение к жителям Якутии, озвучив свое мнение по этому вопросу. Политик также прошел психиатрическую экспертизу, признавшую его вменяемым.

"Судмедэксперты Якутского психоневрологического диспансера подтвердили, что политик здоров и не нуждается в принудительном лечении, но исказили его слова о целях работы партии, приписав "Яблоку" желание захватить власть в государстве", – уточняется в пресс-релизе партии.