Россия не видит посредниками США, Британию, Германию и Францию


Getty Images

Идея бывшего главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера запустить мирный процесс по украинскому конфликту с участием США, Великобритании, Франции и Германии не нашла понимания в МИД РФ.

"Идея Ишингера вызывает закономерные вопросы, — заявили РИА Новости в ведомстве. — Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией". При этом там отметили, что официально об инициативе МИДу ничего не известно.

Представители МИД РФ напомнили, что перечисленные страны не только ввели санкции в отношении нашей страны, но и направляют на Украину оружие и наемников, снабжают ВСУ разведывательными данными и обучают украинских военнослужащих.

"Эти страны поддерживают псевдомирные инициативы Зеленского, представляющие собой оторванные от реалий ультимативные требования капитуляции нашей страны", — добавили собеседники агентства. И напомнили, что ранее США, Великобритания, Франция и Германия поддержали госпереворот на Украине и не мешали Киеву саботировать выполнение Минских соглашений.

"Они не заинтересованы в урегулировании кризиса и делают все, чтобы максимально затянуть противостояние", — считают в МИД. В ведомстве перечислили основные условия, на которых, с точки зрения Москвы, возможно мирное урегулирование конфликта.

Это прекращение боевых действий и поставок оружия с Запада, признание "новых территориальных реалий", демилитаризация и денацификация, нейтральность и внеблоковый статус Украины, отмена санкций и другие. Однако претендующие на роль посредников западные страны такого не предлагают, сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.