Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Лондон готовит повторение югославского сценария


AP Images

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала заявление заместителя министра обороны Великобритании Аннабель Голди о поставках на Украину снарядов с обедненным ураном.

Захарова сравнила ситуацию с конфликтом в Югославии, когда страны НАТО использовали радиоактивные снаряды для бомбардировок Белграда.

"Югославский сценарий. Эти снаряды не только убивают, но заражают окружающую среду и вызывают онкологию у приживающих на этих землях людей", – написала Мария Захарова в своем Telegram-канале.

"Кстати, наивно полагать, что жертвами станут только те, против кого это всё будет применено. В Югославии пострадали в первую очередь натовские солдаты, в частности итальянцы. Потом они долго пытались выбить компенсацию у НАТО за потерянное здоровье. Но в исках им было отказано", – напоминает российский дипломат.

"Когда очнутся на Украине? Я не про зависимых на Банковой. А про тех, кто ещё способен думать. Их благодетели их же и травят", – отмечает Мария Захарова.

Ранее сообщалось, что Британия передаст Украине боеприпасы для бронетехники с обеднённым ураном.

Москва будет реагировать адекватно на британские поставки Киеву радиоактивных снарядов, заявил РИА Новости руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Российский дипломат добавил, что "решение Лондона — ещё один шаг по направлению к пропасти эскалации". Последствия, которые предсказать невозможно, полностью лягут на Великобританию, ее союзников и преступный террористический режим на Украине.