Тема:

Главные события 6 минут назад

Атака дронов Украины на Джанкой не принесла большого ущерба

В крымском Джанкое сейчас идут восстановительные работы на объектах, повреждённых обломками сбитых украинских беспилотников. А следователи устанавливают все обстоятельства ночной атаки. Уже известно, что заряды дронов были начинены шрапнелью – чтобы вызвать как можно больше жертв. В итоге беспилотники были сбиты, но от обломков пострадали частный дом и магазин. Один человек ранен.

Один из украинских беспилотников упал прямо на жилой дом на улице Южной в Джанкое. Пострадала серьезно одна комната. На неё обрушился потолок.

На кухне целым не осталось ничего. Сильной взрывной волной выбило стёкла по всему дому. Инна Некрасова лишь чудом осталась жива.

"Он пару кругов сделал. И я понимаю, что прямо летит вот где-то надо мной и где-то упадёт. Я в прихожей закрылась. И всё. Взрыв", – вспоминает Инна Некрасова.

Дрон был начинён шрапнелью. Её следы хорошо видны на соседнем доме. Стена здания и забор изрешечены. Атака дронов началась накануне в 10 часов вечера. На месте весь день работали сотрудники ФСБ и министерства обороны. Расследование атаки ВСУ ведёт и Следственный комитет.

Примечательна одна деталь – это лопасти запущенного Киевом беспилотника. Производство: США. Обломки специалисты обнаружили на территории джанкойского техникума. Всех студентов оттуда эвакуировали.

Целью ВСУ явно были мирные жители. Ведь рядом нет ни военных, ни инфраструктурных объектов. Ещё один дрон упал в пятидесяти метрах от школы.

Вот так выглядит место, где украинский беспилотник попал в продуктовый магазин, на улице Перекопской. Видно, что разрушена крыша, выбиты стекла. Пострадали припаркованные рядом автомобили.

Внутри разрушенного магазина – обломки украинского беспилотника. В момент удара в магазине были люди. Пострадал мужчина.

"Ранение, будем так говорить, средней степени тяжести. Доставлен вовремя. Вся необходимая помощь оказана, как бригадой скорой медицинской помощи, так и в условиях хирургического отделения – операционного, нашего стационара", – сообщил Вячеслав Овчинников, главный врач.

В Джанкое сегодня введён режим ЧС муниципального уровня. Власти Крыма обещают восстановить все повреждённые объекты.