Каких деятелей культуры наградят в Кремле

Стали известны имена лауреатов президентских премий деятелям культуры. Среди тех, кому уже завтра Владимир Путин вручит высокие награды в Кремле, – артист балета Сергей Полунин, режиссер Айдар Заббаров и скульптор Екатерина Пильникова. За произведения в области литературы и искусства для детей премии присуждены режиссерам Инессе Ковалевской и Александру Галибину, а также руководителям региональных творческих коллективов.

Новость о присуждении премии президента для молодых деятелей культуры всемирно известный и уж точно самый харизматичный танцовщик современности Сергей Полунин встречает на сцене. У него завтра – премьера нового шоу "Мастер и Маргарита". Но важнее другое – в родном Севастополе, на мысе Хрустальном, достраивается здание Академии хореографии.

"Это для будущего, для детей, которые своим талантом, своим воображением будут строить новую Россию и новый мир", – отметил Полунин.

Режиссеру Айдару Заббарову – 31 год, и он работает на сцене казанского театра "Камала" и в Московском художественном, в "Современнике" и Театре Ленсовета! Ученик Женовача делает ставку на классику. Чехов, Достоевский – в современных и очень точных трактовках.

В ее руках время оживает. Отсекая лишнее, скульптор Екатерина Пильникова создает удивительные портреты в бронзе. А если вдруг что-то не получается, ходит по городу, ищет в лицах современников черты великих предшественников. Ее Тургенев стоит во Франции, Чайковский – в Германии, а Толстой – в Южной Корее, что советник президента Владимир Толстой, конечно, отмечает отдельно: "Я открывал бюст Толстого в Южной Корее. Абсолютно выразительная работа, в которой показаны характер, внутренняя мощь".

Молодым деятелям культуры президентские премии присуждаются уже 12 лет. Синхронно вручаются и награды признанным мастерам, работающим для детей. Среди лауреатов – Александр Галибин – блистательный актер, театральный режиссер. Снял уже 5 детских фильмов. Дебют в кино ("Золотая рыбка") был посвящен памяти отца, ребенком пережившего блокаду.

"Мы наших детей перестали развлекать. Мы перестали с ними разговаривать с экрана. Мне кажется, что я нашел для себя вот эту нишу, где мне хочется с детьми разговаривать", – признается Галибин.

Разговор с поколениями ведет классик анимации Инесса Ковалевская. Это она придумала львенка с черепахой, отправила катерок на тропический остров Чунга-Чанга. И подарила легенду – "Бременских музыкантов".

Вот уже 40 лет в Мурманске и Севастополе живет "Радость". Но только наградная комиссия выяснила, что города-герои, базы Военно-морского флота объединяют еще и танцевальные коллективы с одинаковым названием. Президентская премия отмечает сразу двух создателей народных ансамблей – Ларису Феоктистову из Мурманска и Виктора Гоцуленко из Севастополя. У них на двоих – 6000 учеников, а первая в жизни встреча состоится в Кремле завтра.