Тема:

Главные события 19 минут назад

В мире не очень рады укреплению отношений России и Китая


AP

В мире обсуждают итоги государственного визита Си Цзиньпина в Россию. Эта тема стала центральной во многих странах. Западная пресса говорит о сближении Москвы и Пекина, которое для Вашингтона и Брюсселя является настоящей угрозой. СМИ отмечают, что США и Евросоюз сами способствовали такому положению дел.

Россия и Китай – сближаются, а пропасть с Западом – растет. С такими заголовками выходят сегодня американские издания. При этом CNBCотмечает: США с союзниками сами этому способствовали – развязывали торговые войны против Китая, ограничивали экспорт технологии, угрожали санкциями по любому поводу. Теперь Москву и Пекин связывает не только долгая дружба, но и недоверие к Западу. И, как заявил бывший помощник президента США по нацбезопасности, это настоящая проблема.

"Многие аналитики в течение прошлого года говорили, что Китай стесняется России и пытается сепарировать себя от связи с ней. Но это неправда. Они усиливали экономические связи, оказывали поддержку, покупая российскую нефть и газ, проводили российские финансовые операции через китайскую систему. И Китай, и Россия говорят, что это союз без границ, и я думаю, что они говорят это серьезно. В этом настоящая проблема для Запада независимо от того, что произойдет на Украине. Я думаю, что образуется ось Россия – Китай, к которой примыкают Иран и Северная Корея. Взгляните на карту, взгляните на географию. Нам необходимо относиться к этому серьезно", – говорит бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

О том, что союз России и Китая представляет угрозу для Запада, пишет и немецкая пресса. Издания цитируют министра иностранных дел Германии, которая раскритиковала и визит Си Цзиньпина в Москву, и китайский план мирного урегулирования. Недовольство позицией Пекина высказали и в НАТО. Там требуют, чтобы теперь китайский лидер провел переговоры с президентом Украины.

"Китай должен начать понимать украинскую точку зрения и взаимодействовать с Зеленским, если хочет серьезно говорить о мире. Любое мирное решение для Украины должно основываться на принципах уважения территориальной целостности и суверенитета Украины", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Но если у Запада китайский мирный план вызывает раздражение, то у Москвы – уважение. Об этом заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. И подчеркнул – не все в этом вопросе зависит от России.

"Мы его уважаем, некоторые элементы нам полностью импонируют, но его реализация зависит не от российской стороны, и, наверное, тем более не от китайской, а в большей степени зависит от Киева", – прокомментировал помощник президента России Юрий Ушаков.

Но Киеву начать диалог с Москвой не позволят западные кураторы. Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью для программы "Москва. Кремль. Путин", США всеми способами стараются не допустить выхода на мирные переговоры.

- Вашингтон, европейские столицы, но в первую очередь Вашингтон. Они преисполнены желания не позволять ни под каким предлогом выходить на мирное урегулирование. Просто не разрешают Киеву даже думать об этом, – говорит Песков.

– А были прецеденты призывов не к миру?

- Сейчас, когда маски сброшены, все показывают свой звериный оскал, кроме нас и наших китайских товарищей.

Позицию запада иллюстрирует заявление из Лондона о том, что наряду с танками Великобритания будет поставлять Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран. Владимир Путин, говоря об этой инициативе, заявил: Запад решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле. И если это произойдет, Россия будет вынуждена реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом. Песков заметил – слова президента не требуют никаких добавлений.