В России введут наказание за ввоз незарегистрированных лекарств


Global look press

Госдума РФ приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые вводят уголовную и административную ответственность за ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий даже в том случае, если они входят в перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Сейчас, в соответствии со статьями 238.1 УК РФ и 6.33 КоАП РФ, положена ответственность за обращение незарегистрированных лекарств. Депутаты предлагают внести изменение в примечания к статьям, где в данный момент говорится об отсутствии наказания за сбыт или ввоз препаратов и иностранных медизделий, если они рекомендованы к применению ВОЗ.

В пояснительных записках к законопроектам отмечается, что эта формулировка "фактически декриминализирует" ввоз в страну и сбыт незарегистрированных иностранных медицинских товаров, безопасность которых не подтверждена. Связано это с тем, что "ВОЗ не ведет перечней, которые бы имели идентичное название: 'рекомендованные ВОЗ лекарственные средства и медицинские изделия'", поясняют авторы инициативы.

Законопроектами предлагается убрать из примечаний к статьям в УК и КоАП ссылку на ВОЗ.