Собянин открыл научный комплекс Московского эндокринного завода

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый научно-лабораторный комплекс Московского эндокринного завода в филиале "Лефортовский". Градоначальник поздравил коллектив с 80-летием предприятия.

"Московскому эндокринному заводу исполняется в этом году 80 лет. Он прошел очень славную историю со времен Великой Отечественной войны, когда обеспечивали фронт необходимыми лекарствами, до ситуации с пандемией (коронавируса – ред.)", – сказал Собянин.

Сегодня, когда перед фармацевтической отраслью стоит задача по импортозамещению лекарств, завод является флагманом в этом направлении, отметил мэр.

Рядом с новым лабораторным комплексом строится производственный, и власти помогают предприятию развиваться.

"Город помогает долгосрочными офсетными контрактами, льготами. Огромное спасибо Минпромторгу, который вкладывает серьезные ресурсы в развитие завода", – цитирует мэра "Интерфакс".

В свою очередь замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков отметил, что Московский эндокринный завод играет большую социальную роль. По его словам, предприятие ведет активную работу по линии импортозамещения. Стопроцентный уровень локализации достигнут уже по 31 препарату из государственного реестра лекарств.

"Общий процент локализации на сегодня – 64 процента, а к 2025-2026 годам планируется увеличить его до 80 процентов за счет наращивания выпуска собственных фармсубстанций", – сообщил замглавы министерства.

Как сообщалось ранее, Москва заключила с заводом новый контракт на поставку медикаментов во все больницы города. Первые отгрузки начнутся уже в апреле.