Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Захарова: Британия не будет очищать Украину, зараженную ураном


VisualRian

Применение на Украине боеприпасов с обедненным ураном приведет к загрязнению почвы на долгое время. Великобритания, пообещавшая поставить Киеву такие снаряды, не будет принимать участие в очищении почвы, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это процесс, который длится десятилетиями, и, я напомню, он требует знаний, огромных средств, вложений. Кто этим будет заниматься? Британцы? Конечно, нет. Они никогда этим не занимались", – сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

Она сравнила применение боеприпасов с ядерным компонентом с миной замедленного действия. Их использование опасно не только для самих военных, но и для местных жителей.

21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что Лондон передаст Киеву снаряды, содержащие обедненный уран. Комментируя это заявление, президент РФ Владимир Путин отметил, что Запад решил не на словах, а на деле "воевать с Россией до последнего украинца". Министр обороны РФ Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что России есть чем ответить на такой шаг. Глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что поставки киевскому режиму таких боеприпасов станут шагом к серьезной эскалации конфликта.