Почему моря и океаны светятся


flickr.com

Оказывается, моря и океаны могут светиться. Расскажем, почему это происходит, и где можно это увидеть.

Иногда звездное небо или голубое сияние можно увидеть прямо в морской воде. Где? Вот список мест — Крым, Мальдивы, Бали, Ямайка, Вьетнам, Пуэрто Рико. Есть из чего выбрать и поверьте, оно того стоит.

Отправляйтесь на побережье в темное время суток. Там вы сможете понаблюдать за невероятным природным явлением — свечением моря.

Что говорит наука

Ночное волшебство в морской воде в большинстве случаев создают хищные водоросли-динофлагелляты. Их суперспособность называется "биолюминесценцией".

Они светятся при движении в толще воды. Их сияние может усилиться из-за внешнего механического воздействия: прибоя, волн от идущего корабля и др.

Водоросли очень чувствительны. Если решите пошлепать веслом по воде или бросить камень, то у них случится "стресс" — возникнет яркая вспышка, а по воде пойдут круги.

Везде все разное

Существует три вида светового шоу, выбирайте, какое вам больше нравится.

Первое — искрящееся. Такое создают совсем малютки — организмы длиной до 5 мм. Второе — яркие вспышки. Над ним работают существа покрупнее — до 1 см (например, рачки).

Третий вид — равномерное свечение. Самое тусклое, но самое настоящее и редкое. Его испускают микроорганизмы самостоятельно.

Когда лучше ехать

На Черном море в Крыму свечение можно наблюдать в конце августа-начале сентября. Прогуляйтесь по пляжу в темную и безлунную ночь или прокатитесь на лодке.

"Море превратилось в незнакомое звездное небо, брошенное к нашим ногам. Мириады звезд, сотни Млечных Путей плавали под водой", — писал К. Паустовский.

Выбирайте побережье Алушты, Судака, Евпатории и Коктебеля. Но лучше не купайтесь, а смотрите с берега: некоторые из микроорганизмов токсичны и опасны для здоровья человека.

Кстати, исследователи считают, что в будущем моря перестанут светиться. Причина кроется в глобальном потеплении и его негативном влиянии на морских обитателей.