Тема:

Главные события 5 минут назад

Россия и Китай утвердят "План-2030"


mil.ru

Россия и КНР в ближайшее время утвердят "План-2030" – договоренность о главных направлениях совместной работы на ближайшие годы. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства РФ.

Трансляцию выступления премьер-министра ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Мы с моим коллегой, премьером Госсовета Китая господином Ли Цяном в ближайшее время утвердим "План-2030", который будет включать все магистральные направления совместной работы с нашими китайскими партнерами", – сказал Мишустин.

Он отметил, что по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве было принято совместное заявление о развитии практического взаимодействия двух стран на среднесрочную перспективу. На основе этого заявления и будет утвержден "План-2030".

Мишустин назвал "укрепление взаимодействия с нашими союзниками и поиск перспективных партнеров" приоритетной задачей правительства в этом году.

Кроме того, Россия, которая в 2023 году председательствует в ЕврАзЭС, планирует принимать меры для увеличения совместных проектов в энергетике, транспорте и цифровой трансформации.