Цирковые бросили своих

В Новосибирской области пятеро цирковых медведей, которые служили искусству много лет, погибают в ужасающих условиях. Их не кормят и не выпускают из тесных клеток. Почему после тяжелой работы на манеже люди забыли о животных?

"Ни окна, ни пролета, ни двери – только черная мертвая ночь. В ней, забыв о грядущем, спят усталые звери, отовсюду ушедшие прочь" – эти строчки из песни российской рок-группы словно писались специально для этой картины. А скорее, для страшной сказки: в темном доме на окраине Новосибирска жили-были пять медведей.

Полуживых, истощенных и голодных мишек обнаружили местные зоозащитники. Животные сидели в клетках метр на метр, без воды, еды и света. Помещение не отапливалось, так что в морозы температура здесь опускалась до минус 50 градусов. Оказалось, что медведи – цирковые, уже почтенного возраста – под тридцать лет. Они принадлежат своим бывшим дрессировщикам – артистам Сергею и Марине Герасимовым.

"Им отключили свет и воду за неуплату и попросили съехать, но они ни в какую не съезжали, это было бесполезно", – рассказал волонтер Станислав.

По данным волонтеров, парочку уволили из Росгосцирка восемь лет назад. Животных, с которыми выступали, они попросту бросили доживать свой век на такой вот "заслуженной" пенсии. А ведь шли к ней медведи практически всю свою жизнь. Для того чтобы научить животное слушать команды, выполнять сложнейшие движения, не бояться публики, цирковых зверей начинают тренировать в самом юном возрасте. Их жизнь – это строгая диета, упорные тренировки и полный психологический контакт со своим дрессировщиком. Предательство с его стороны они переносят болезненно.

Кстати, коротали тоскливые дни за решеткой вместе с косолапыми артистами и другие их собратья по манежу – пять кошек и несколько собак. Пушистых удалось пристроить, а вот собак спасти не успели. С медведями дело обстоит куда сложнее: изъять их из собственности у хозяев и передать в реабилитационный центр возможно только после долгих процедур. Поначалу помогать зоозащитникам не спешили даже в местной полиции.

Эпопея с издевательствами над медведями семьи Герасимовых, тянущаяся долгие годы, давно приобрела резонанс их собратьев по цеху и привлекла внимание всего циркового сообщества страны.

"Я еще тогда предоставил им реабилитационный центр для животных, но они оставили их себе. Они не работают в профессиональном цирке, цирк их отверг. Это прямое нарушение действующего законодательства. Весь мир уже давно содержит животных в больших вольерах и бассейнах. Они нарушают закон", – сказал Эдгард Запашный, генеральный директор Большого Московского цирка, народный артист РФ.

Благодаря стараниям волонтеров и журналистов, поднявших эту историю, ей заинтересовалась местная прокуратура. После этого о начале проверки заявили и в полиции, где раньше отказались возбуждать уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными".

Теперь к резонансному делу подключился и областной Росприроднадзор. Он готовит обращение в суд. Появилась надежда, что животные, много лет радовавшие зрителей на манеже, смогут достойно дожить свой "медвежий" век. Несмотря на то, что их хозяева забыли старую поговорку: "Цирковые своих не бросают".