Байеры нашли легкий способ обогатиться

Эксперты отмечают рост контрафакта среди товаров зарубежных брендов. Как правило, нечестную торговлю ведут сомнительные сайты и так называемые байеры из соцсетей. Клиентам обещают эксклюзив, а на деле за десятки, а порой и за сотни тысяч рублей продают дешевую подделку.

За дерматиновую сумку с разводами от клея Наталья отдала 40 тысяч рублей. Ее она заказала в Интернете. Продавец предлагал брендовые вещи по большим скидкам. Очки, духи и еще одна сумочка куплены у него же. И все оказалось подделкой! Но деньги уже было не вернуть.

"Номера телефонов были заблокированы, а найти через Интернет было невозможно, потому что аккаунты также были заблокированы", – вспоминает Наталья Березина.

После того, как многие иностранные бренды ушли из России, в Интернете активизировались так называемые байеры – перекупщики. Купленный за границей товар они перепродают с наценкой, а кто-то – с очень большой наценкой, выдавая подделки за оригинал.

Легкий способ обогатиться, особенно если есть на ком. У блогера-стилиста Эльвиры Янковской больше 100 тысяч подписчиков, которых она виртуозно обманывала на протяжении нескольких лет. Общий ущерб составил почти 10 миллионов рублей.

"43-летняя обвиняемая, разместив в Сети объявление о продаже предметов одежды и аксессуаров якобы известных брендов, путем обмана убедила потерпевших перевести ей денежные средства для приобретения товаров для них. В действительности представленные обвиняемой предметы гардероба не являлись оригинальной продукцией торговых марок", – заявила Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

Количество подделок на модном рынке за последний год резко увеличилось, отмечают эксперты. По их оценке, каждая пятая вещь – контрафакт. Профессиональные оценщики с одного взгляда могут определить, копия это или оригинал. К ним регулярно обращаются за такой услугой. А вот самим распознать подделку, да еще и на расстоянии никому не под силу.

"Первое, что важно понимать: оригинальные вещи продаются только в оригинальных магазинах. То есть в интернет-магазинах с непонятной репутацией купить их чаще всего нельзя. Должны очень насторожить слова: "лидеры продаж", "специальная акция", – отметил Александр Белов, международный эксперт по стилю.

Не стоит обольщаться и на слишком низкие цены. Александра заказала сразу несколько вещей с 50-процентной скидкой. Продавцу перевела всю сумму по номеру телефона. Но товары так и не дошли.

"Если у вас не оказалось договора купли-продажи или договора об оказании услуг, вы всегда можете обратиться в суд с перепиской, также приложив распечатанную с расчетного счета платежку", – пояснила Екатерина Голованова, генеральный директор Агентства судебных экспертов и оценщиков. Ну, а лучше не рисковать и покупать в фирменном магазине или только у проверенного продавца.