Балийцы устали от "маленькой Москвы"


GLP

Губернатор острова Бали объявил, что скутеры должны быть недоступны иностранцам из-за их неуправляемой езды. Нарушителям грозят депортацией. Правда, опасное вождение – лишь одна из претензий миграционных властей Индонезии к туристам, в том числе к релокантам из России. На последних все чаще жалуются местные жители.

Индонезийцы, которые перестали чувствовать себя на Бали хозяевами, не знают, что делать с "маленькой Москвой". В округе Южная Кута образовалась целая русская деревня, в которой люди живут по правилам, чуждым местным жителям. Те не растерялись и обратились в иммиграционную службу с просьбой как-то повлиять на забывших приличия гостей.

Тема борьбы с россиянами, которые почувствовали на острове вседозволенность, – самая обсуждаемая в индонезийской прессе и соцсетях. Местные жители пишут: "Мы, конечно, дружелюбные, но у всего есть предел". Предлагают создать специальный иммиграционный лист, который обяжет жителей "маленькой Москвы" вести себя прилично. Например, не фотографироваться полуобнаженными в священных местах – таких туристов власти находят по соцсетям.

Лабиринт маленьких улиц с частными домами, гостиницами и ресторанами – такое описание района Южная Кута можно найти в Интернете. Россиян привлекает в том числе и доступность жилья в районе, который теперь окрестили "маленькой Москвой".

Из-за бесконечных нарушений сроков пребывания в стране губернатор Бали даже предлагал отменить для россиян возможность оформлять визу по прибытии. Но на такой шаг власти Индонезии пока не решились. Но стали внимательнее присматриваться к тем, кто приехал на месяц, а остался на полгода. Да еще и занялся незаконным бизнесом.

Отдельная проблема русско-индонезийских отношений на Бали – это байки. Многие наши соотечественники катаются на них не только без прав, но еще без шлемов и без футболок, а местных это смущает и с точки зрения безопасности, да и вообще неприлично же.

Индонезийские инспекторы даже придумали двухступенчатую систему поиска иностранных нарушителей. Один инспектор снимает лихача на видео, другой стоит в ста метрах и останавливает позабывшего правила гостя, уже имея на руках видеодоказательство. И тут спорить бесполезно.

Попасть под депортацию на Бали едва ли не с каждым днем становится все проще. И банальное "будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях" должно стать незыблемым правилом для тех, кто так хочет, чтобы лето не кончалось.