Тема:

Главные события 4 минуты назад

Дания пригласила оператора "Северного потока" поднять найденный у трубы объект

Дания нашла неопознанный цилиндр возле газопровода. Для операции по подъему объекта на поверхность приглашен оператор "Северного потока".

Высота неопознанного объекта цилиндрической формы – 40 см, диаметр – 10 см. Возможно, речь идет о морском дымовом буе, сообщает Датское энергетическое агентство. Но эта версия требует подтверждения. Датские специалисты предварительно обследовали объект и пришли к выводу, что он, вероятнее всего, не представляет угрозы безопасности.

К участию в операции по его подъему на поверхность приглашены оператор газопроводов "Северный поток" Nord Stream AG и министерство обороны Дании.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что на удалении примерно 30 километров от места взрыва был обнаружен "столбик", который стоял в таком же месте, как и то, где был совершен подрыв. В МИД Дании заявляли, что Россию не допустят к участию в расследовании диверсии.

Взрывы на нитках российских газопроводов "Северный поток" произошли в сентябре 2022 года. Генпрокуратура РФ возбудила дело об акте международного терроризма.