Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Песков: надо определить, что найдено у "Северного потока"

В Кремле положительно отозвались о намерении Дании пригласить оператора "Северного потока-2" к работам по поднятию на поверхность найденного у газопровода объекта.

"Это позитивная новость, когда собственник трубы приглашается к очень важным действиям в рамках расследования", – сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля напомнил, что неизвестный объект был найден рядом со швом на трубе, взрыв на газопроводе тоже произошел в районе стыка труб.

"Критически важно в рамках расследования определить, что это за объект, имеет ли он отношение к террористическому акту. А, судя по всему, имеет", – пояснил Песков.

Ранее сообщалось, что рядом с газопроводом был обнаружен некий цилиндр (высота 40 см, диаметр 10 см). Датские специалисты предварительно обследовали объект и пригласили к участию в операции по его подъему оператор газопроводов Nord Stream AG и министерство обороны Дании.

Взрывы на нитках российских газопроводов "Северный поток" произошли в сентябре 2022 года. Генпрокуратура РФ возбудила дело об акте международного терроризма.