В жилых домах Подмосковья заменят 450 лифтов

В Подмосковье в 2023 году по программе капремонта заменят 450 лифтов в жилых домах. Чтобы обеспечить все потребности этой программы, предприятия области наращивают объемы производства. И очень кстати оказался перезапуск Серпуховского лифтостроительного завода. Инвесторы вложили туда более 2 миллиардов рублей и обновили оборудование.

После долгого перерыва тут вновь кипит работа. 6 лет Серпуховский лифтостроительный завод был банкротом, цеха пустовали, но, благодаря инвесторам, завод возобновил свою деятельность. Более того, производство организовали по новым ГОСТам.

"Вот кабина, а вот ловители. Если происходит обрыв тросов, то кабина пролетает вниз, механически защелкивается, происходит блокировка. А сейчас еще и вверх она будет блокироваться", – рассказывает Олег Максаков, главный инженер ООО "Серпуховский лифтостроительный завод".

Оборудование модернизировали, за счет этого объемы производства выросли. За 3 месяца работы здесь изготовили 300 новых лифтов, до конца года собрать планируют уже 3 тысячи.

Этот лазерный станок в сутки изготавливает несколько сотен различных деталей. И таких станков тут пять. Оператор лишь наблюдает. Рядом робот гнет лист металла – это будущая дверь.

- До двухсот створок за смену он производит.

Чтобы получить готовую дверь, элементы собирают, как пазл. Далее покраска и упаковка. К заказчику лифтовое оборудование отправляется в коробках.

"Лифт состоит из лебедки, рамы под лебедку, кабины, приводы кабины, которые открывают дверь. Противовесы, груз для равновесия движения кабины", – показывает Эдуард Барашкин, начальник производства ООО "Серпуховский лифтостроительный завод".

Завод производит подъемники разных категорий – от эконома до бизнес-класса. Но основная задача – поставлять оборудование в дома, где ведется капитальный ремонт.

В этом доме в Химках лифт давно нуждался в замене. Новое оборудование установили как раз в рамках программы капремонта. Уже заканчиваются тестовые испытания.

"Лифты энергосберегающие, обладают антивандальной защитой, системой плавного хода. Освещение в лифте светодиодное, лифты адаптированы для людей с ограниченными возможностями", – объясняет Александр Шаповалов, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Московской области.

В этом году в области заменят 450 подъемников. Сегодня Подмосковье сотрудничает с тремя лифтовыми заводами: Щербинский, Карачаровский и "Евролифтмаш". В ближайшее время список пополнит и серпуховское предприятие. Около 80 процентов комплектующих здесь уже отечественные, а в планах полностью избавиться и от необходимости закупки импортных запчастей.

Лифтовые лебедки Серпуховский лифтостроительный завод сейчас закупает у иностранного поставщика, это и дорого, и неудобно, могут быть проблемы с поставками. Поэтому в планах с лета собирать сердце лифта здесь же – в соседнем цехе. Это не только позволит снизить себестоимость производства, но и сократит его сроки.