Почему небо голубое


/ru.freepik.com/

Рано или поздно всем приходится отвечать на “очень простые” детские вопросы. Почему небо голубое, а солнце желтое? Почему шуршит пакетик? Мы поможем вам не потерять лицо перед своим любопытным чадом.

Наверняка, вы и раньше задавались вопросом, почему небо синее, ведь воздух то прозрачный. Научные определения звучат очень умно и непонятно. Давайте разбираться вместе.

Разгадать тайну голубого неба помог в 1869 году англичанин Джон Тиндаль. Он провел эксперимент, осветив туман лучом белого света, из-за чего тот стал казаться голубым. Так и стало ясно, что причина, по которой небо такого цвета, кроется в рассеивании света.

Дело в том, что солнце излучает белые лучи. Они включают в себя все цвета видимого нам спектра. Кстати, об этом свидетельствует радуга. Она возникает тогда, когда солнечный свет, попадая в капли воды, преломляется и распадается на разные цвета. Можно сказать, что голубым небо мы видим по этой же причине.

Так как воздух состоит из множества молекул газа, они и рассеивают солнечный свет. Частицы света как бы разлетаются в разные стороны.

Примечательно, что голубой цвет неба виден как с земли, так и с Международной космической станции в виде голубого ореола.

Почему оно такое голубое?

Все знают фразу: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Она свидетельствует, что в спектре присутствует как минимум семь цветов. Так почему небо не зеленое или красное?

Ответ прост – у каждого из цветов разная длина волны. Вот, например, фиолетовый, как и синий, имеет самую короткую. А красный – самую длинную. Таким образом, волны наименьшей длины легко рассеиваются, поэтому мы и видим небо голубым.

Что не так с фиолетовым?

Несмотря на то, что и фиолетовый, и синий легко рассеиваются, наши глаза по-разному воспринимают эти цвета. И хотя фиолетовый – это доминирующий цвет, сетчатка глаза недостаточно чувствительна к нему, в отличие от синего.

А в чем секрет красного и оранжевого неба?

freepik.com

И снова ответ на этот вопрос кроется в рассеивании света. На закате и восходе угол проникновения солнечного света в атмосферу резко меняется. Большая часть волн синего и зеленого цвета рассеивается еще сильнее, поэтому мы и видим красные и оранжевые оттенки неба.

Было сложно, но мы выпутались. А теперь подведем итог. Небо голубое по трем причинам:

1. Солнечный свет состоит из волн разной длины;

2. Атмосфера Земли состоит из частиц, которые по-разному рассеивают свет разной длины волн;

3. И, наконец, наши глаза по-разному реагируют на цвета.

Ранее мы рассказывали, почему моря и океаны светятся.