Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

В Россию вывезли детей, чьих родителей СБУ обвинила в шпионаже и арестовала

Долгий и сложный путь к родным людям. В Россию с Украины удалось вернуть двух детей – сестер Диану и Веронику Семенихиных, родителей которых в Одессе арестовала СБУ по надуманному обвинению в шпионаже. Девочки – гражданки России, но чтобы воссоединение с родственниками стало возможным, потребовалось несколько месяцев упорной и кропотливой работы по линии уполномоченного по правам человека в России. Сегодня же к своим близким в Киев вернулись несовершеннолетние украинские граждане.

Это было неожиданно. Девчонки заулыбались нам, как родным, увидев надпись "Россия" на микрофоне, и наперебой затараторили, рассказывая, как везли кота Сему через три границы.

На кадрах в телефоне – аэропорт Еревана.

"Здесь мы уже выдохнули", – комментирует видео тетя девочек.

Татьяна Баталина бросилась спасать племянниц, когда узнала, что ее родную сестру с мужем, граждан России, украинские власти бездоказательно обвинили в шпионаже. Родителей арестовали дома, прямо на глазах у детей – 11-летней Вероники и 7-летней Дианы.

Одесса – родина их отца. Семья переехала туда из Нижнего Новгорода несколько лет назад. После ареста родителей – жизнь у временных опекунов и ожидание отправки в украинский детдом. Казалось, вернуться на родину у детей шансов нет. Аппарат уполномоченного по правам человека России, куда обратилась Татьяна Баталина, предпринимает невероятные усилия. Четыре месяца переговоров. Самое последнее требование: чтобы забрать сестер Семинихиных, их тетя должна одна прилететь в Одессу. Там ее тоже вполне вероятно могли арестовать.

– Было очень страшно и опасно, – призналась женщина.
– То есть дети стали заложниками?
– Да.

Условия выдачи украинская сторона смягчила только после того, как ей напомнили, что в это самое время из Пскова свободно возвращаются в Киев со своей мамой двое несовершеннолетних граждан Украины, и российская сторона полностью оплачивает родителям все расходы.

Техническая выдача Дианы и Вероники на украино-молдавской границе продолжалась четыре часа.

"Мы были на связи с украинской стороной и постоянно сверяли часы – нет ли здесь провокаций, нет ли здесь натянутости, надуманности вот в этих шагах. Когда у нас состоялся переход границы, мы вздохнули и дальше уже было несколько легче", – рассказала уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова.

Бегущая строка с обращениями на горячую линию в Доме прав человека в Москве. В работе аппарата уполномоченного еще более десяти обращений по воссоединению семей. Москалькова, конечно, не загадывает, но очень рассчитывает, что родителям Вероники и Дианы тоже удастся помочь.

"Очень надеюсь, что мама и папа тоже скоро будут с вами дома", – сказала она девочкам.

Милый браслетик из бисера для омбудсмена сплела старшая Вероника, а младшую Диану заинтересовал новый ошейник для кота, который оказался среди целого вороха подарков от омбудсмена и ее помощников. Кот Сема прятался за диваном. Дети пили чай с пирожными, взрослые строили планы на будущее. Девочкам предстоит в сентябре идти в школу – надо успеть наверстать упущенное. В Нижнем Новгороде, куда они выезжают сегодня, Диану и Веронику ждет родной дом.

В истории возращения Дианы и Вероники так много искренней заботы и настоящей любви, что есть ощущение: почувствовав все это, дети точно станут счастливее.