Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Байден не хочет ссориться с Ираном

Во время своего выступления в канадском парламенте президент США на фоне атак беспилотников на американские военные базы в Сирии коснулся темы противостояния с Ираном.

Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, заявил, что США не хотят конфликта с Ираном, но готовы отвечать на атаки проиранских группировок, которые, по его мнению, совершают нападения на американские базы в Сирии. Именно это и произошло, по его словам, в четверг после атаки беспилотника на базу в районе Хасаке.

Ранее сообщалось, что приказ по нанесению ответного авиационного удара по объектам в провинции Дейр-эз-Зор был отдан лично американским президентом. Байден подтвердил эту информацию и сказал, что ракеты ударили "по тем, кто несет ответственность за нападение на американских военных".

Однако, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию иранских СМИ, ни один гражданин Ирана в результате ударов США в Сирии не погиб. Ракеты попали не по иранским позициям, а по гражданским объектам. В результате атаки семь человек погибли и еще семеро получили ранения.

На вопрос, будут ли из-за инцидентов в Сирии расти издержки для Ирана, Джо Байден заявил, что США не собираются останавливаться.