Тема:

Главные события 18 минут назад

Радиоактивная "приправа" к продуктам: все о снарядах с обедненным ураном

Применение боеприпасов с обедненным ураном ударит по сельскому хозяйству Украины. Об этом на этой неделе заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. А если подобные снаряды будут использоваться в большом количестве, то Незалежная, вообще, рискует потерять возможность производить качественное незараженное продовольствие. Какими еще страшными свойствами обладают боеприпасы с ядерными компонентами?

Как в "светлые" британские головы в принципе пришла мысль — передавать по факту террористическому киевскому режиму обедненный уран? Абсолютно циничный и бесчеловечный подход только ради того, чтобы не сесть в лужу со своими сверхтяжелыми танками Challenger 2 ("Челленджер-2").

Дело в том, что у британского танка — нарезной ствол. С одной стороны, это увеличивает точность выстрела, но с другой стороны снижает начальную скорость снаряда. Из-за этого падают показатели пробития. Бронебойный оперенный подкалиберный снаряд "Челленджера" с вольфрамовым сердечником разработан еще в середине 1980-х. И уже тогда его бронепробития не хватало для поражения современной на тот момент техники, в том числе советских танков Т-72 и Т-80. Поэтому пришлось модифицировать боеприпасы и начинять их обедненным ураном. Так появились специальные снаряды L26 Charm-1 (L26A1) и L27 Charm-3 (L27A3).

Использование изотопа урана-238 в боеприпасах связано с его свойствами, а именно с высокой массовой плотностью. Она превышает 19 тысяч килограммов на кубический метр, это в полтора раза больше чем у свинца, а также больше плотности вольфрама. Благодаря этому сердечник из обедненного урана можно сделать меньше в диаметре, при этом его масса будет сопоставима с сердечниками из других металлов. В итоге аэродинамическое сопротивление такого снаряда меньше, а его бронебойные показатели выше.

"Этот металлический стержень летит с огромной кинетической энергией и пробивает броню толщиной более 40 сантиметров не за счет струи раскаленной газа, как это бывает у гранатометных снарядов, а за счет кинетической энергии. То есть, буквально протыкает, разрушает броню", — поясняет военный эксперт, обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Александр Хроленко.

Стремясь прикрыть немощь своей военной техники, Лондон упускает из виду один нюанс. Применение снарядов с обеденным ураном может оставить Украину без главного богатства — плодородных почв. Ведь на зараженной радиацией земле долго нельзя будет ничего выращивать, а дезактивация стоит немыслимо дорого.

При попадании в цель урановые боеприпасы разрываются на сотни или даже тысячи мелких частиц, которые оседают в грунте. Кроме того, по словам ученых, около трети массы металла испаряется и уносится ветром в виде оксидов. Все это приводит к загрязнению радионуклидами большой территории.

"Возникает мелкое диспергирование. Огромная площадь заражается даже от одного выстрела. Более того, она же не остается на месте. Идут боевые действия. Радиация растаскивается. И у вас получается, что от одного выстрела – один гектар загрязненной территории", — подсчитывает эксперт в области радиационной безопасности Максим Шингаркин.

Зафиксируем: один снаряд — один гектар зараженной земли. Но важно понимать, что есть природные факторы, способные многократно увеличить площадь загрязнения. Из-за массовой вырубки лесов на Украине в последние годы все чаще возникают пыльные бури. К примеру, весной 2020 года подобное явление наблюдалось даже в Киеве. А для степных районов юга сильный ветер, поднимающий в воздух тонны сухого чернозема, вообще стал обыденностью. Воздушные потоки способны разнести на десятки километров весь верхний слой почвы целой области, а вместе с ним и радиоактивные частицы.

Обедненный уран — это источник комбинированного загрязнения: он и радиоактивен, и крайне токсичен.

Внутрь человека уран, как правило, попадает из почвы с пылью, либо через сельскохозяйственные культуры, которые идут на стол фермерам или на корм животным. А еще мельчайшие частицы сердечников с дождями могут уходить глубоко в землю и достигать уровня грунтовых вод.

Причем, для Украины с ее черноземами обедненный уран представляет двойную опасность. Ведь по данным западных исследователей, чем более плодородна почва, тем дольше в ней могут сохраняться и аккумулироваться частицы обедненного урана.

Обнаружить этот материал датчики могут только на очень небольшом расстоянии — до полутора метров. Его надо целенаправленно искать. Так что до проявления симптомов люди могут подвергаться воздействию токсина месяцами, годами или даже поколениями.

"Это начинает проявляться пестрым набором симптомов. Это неожиданные и плохо диагностированный поражения печени и почек в первую очередь. И второе, начинает развиваться масса воспалительных, инфекционных процессов, которые трудно объяснить. Токсичность урана может вызвать генетические изменения, то есть вызвать проблемы не у первого поколения, кто с ними столкнулся, но даже у детей и внуков", — отмечает врач, военный токсиколог и медицинский эксперт Александр Эдигер.

Насколько это оружие опасно, некоторые страны уже испытали на себе. США использовали боеприпасы с обедненным ураном во время войны в Персидском заливе и вторжения в Ирак. Урановая пыль впоследствии отравила десятки тысяч местных жителей. В городах Басра и Эль-Фаллуджа был зафиксирован всплеск онкологических заболеваний.

От варварских действий НАТО пострадали и сербы. В 1999 году Альянс в ходе бомбардировок сбросил на Югославию 15 тонн обедненного урана. Это в сто раз больше радиации, чем было в Хиросиме и Нагасаки. Центр здравоохранения в Косовска-Митровице выявил четкую взаимосвязь: в результате применения опасного оружия люди чаще стали болеть раком.

Специалисты сопоставили статистику 1997 года, то есть до бомбежек, и 2005-го, спустя шесть лет после агрессии НАТО. Как оказалось, количество опухолей матки и яичников увеличилось с 26 до почти пятисот случаев, число смертей среди недоношенных младенцев выросло в семь раз, а дети с пороками развития стали умирать в пять раз чаще. Сербские показатели по онкологии стали самыми высокими в Европе. За первые 10 лет после натовских бомбардировок рак был диагностирован более чем у 30 тысяч человек. До 18 тысяч из них погибли.

"Амуниция, которую использовало НАТО в этом случае, это, в основном, были самолеты А-10. Они использовали урановую амуницию. Конкретно, когда в городе Вранье была разбомблена телебашня на холме Плячковица, из восьми охранников, которые выжили, семь умерли от онкологических заболеваний, а восьмой лечится", — рассказывает доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО Стеван Гайич.

А что о потенциальном экоциде на Украине говорит сама Великобритания? Тут несложно догадаться: минобороны Соединенного Королевства заявляет, что нет повода для беспокойства. Даже "британские ученые" это подтверждают.

"Британская армия десятилетиями использовала обедненный уран в своих бронебойных снарядах. Это стандартный компонент и не имеет ничего общего с ядерным оружием или его потенциалом. Независимое исследование ученых из Лондонского королевского общества показало, что любое воздействие на здоровье людей и окружающую среду в результате применения боеприпасов с обедненным ураном, вероятно, будет незначительным".

Что ж, интересно, станут ли на Западе те же самые британцы покупать украинскую сельхозпродукцию, зная, что она, возможно, "приправлена" радиоактивной пылью?