Тема:

Главные события 34 минуты назад

Грузия выступает против "украинизации" страны


GLP


AP

О заговоре с целью "украинизировать" страну заявил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. По его словам, власти Киева в координации с грузинской оппозицией хотят сделать республику "вторым фронтом" в конфликте против России. При этом гарантией безопасности для своей страны Гарибашвили считает ее вступление в ЕС и НАТО. И как раз сейчас в Тбилиси с визитом находится глава германского МИДа, которая уже пообещала поддержку Грузии на пути евроинтеграции.

"Весь мир сегодня находится перед угрозой Третьей мировой, и на этом фоне главной заботой властей Грузии является спасение нашей страны", – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в парламенте. Инициаторами выступления стали оппозиционные депутаты, которые поинтересовались у премьера тем, что делают власти для обеспечения безопасности в Грузии.

"Еще раз хочу напомнить общественности о том, что сегодня в мире сложнейшая обстановка. Перед такими вызовами Европа, да и весь мир, не стояли после Второй мировой войны. Можно сказать, что весь мир стоит перед угрозой Третьей мировой войны. И это угроза не преувеличена. Риторика о ядерной войне с каждым днем становится все острее. В таких условиях, уважаемые депутаты, главной заботой нашего правительства является спасение нашей страны", – заявил грузинский премьер.

Помимо этого, Гарибашвили рассказал о заговоре с целью "украинизировать" страну и сделать ее "вторым фронтом" в конфликте против России. Главный вызов для Грузии на данный момент – это сохранить стабильность и мир для недопущения конфронтации и войны.

"Реальной угрозой для нашей страны является тот план, тот заговор, который реально существует. Это так называемый план украинизации, план открытия второго полигона, план открытия второго фронта. Хочу всем напомнить, что наша страна пока не является ни членом Евросоюза, ни членом НАТО. Еще раз хочу напомнить, к сожалению цель, озвученная украинскими властями, находится в прямой координации, я не побоюсь этих слов, с планами пятой колонны".

От этого выступления премьера перед депутатами парламента веяло недоверием и обвинениями в сторону Европы и Украины. Грузию насильно пытаются втянуть в чужой конфликт. Премьер также заявил, что возвращение с Украины бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили было нацелено на то, чтобы путем революции и госпереворота, вернуть его к власти и включить страну в конфликт.

"В данном случае премьер-министр дал правильную оценку. Безусловно, другой цели у приезда Саакашвили в Грузию не было и не могло быть в принципе. Эта операция тщательно готовилась, прорабатывалась", – заявил руководитель Центра проблем глобализации Александр Чачия.

В Грузии в эти дни находится министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Целью своего визита она назвала всестороннюю поддержку Грузии в ее стремлении побыстрее оказаться в европейской семье и вступить в НАТО.

"Сильным гражданским обществом можно гордиться. Грузия – это ЕС. В этом мы убедились не за прошедшие недели, а за прошедший год. Поэтому в Грузию я приехала с конкретным посланием. Мы хотим видеть Грузию в ЕС, мы хотим, чтобы грузины обогатили ЕС. Мы поддержим вас на этом пути, у вас есть друзья в Брюсселе и Берлине, на которых вы можете надеяться", – заявила министр.

"Я думаю, что вступление в игру станет непосредственным условием сближения с Европой. Вот когда эти иностранные дипломаты говорят, что они за Грузию, они безусловно подразумевают участие Грузии в вооруженном участии в конфликте с РФ", – говорит Чачия.

По словам экспертов, вояжи европейских политиков в Грузию только начинаются. Очень уж раздражает Запад тот факт, что Тбилиси так упорно отказывается от прямой поддержки Украины. Значит, лодку надо сильнее раскачивать.