Тема:

Спецоперация России 20 минут назад

Армия России у Авдеевки пытается взять в клещи подразделения ВСУ

Российские военнослужащие заняли опорный пункт ВСУ на авдеевском направлении. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре группировки "Юг". Позиции боевиков вскрыли с помощью беспилотных летательных аппаратов, а уничтожили их ураганным огнем артиллерии. На окраинах Марьинки российские подразделения ликвидировали взвод пехоты противника. Также на различных участках спецоперации поражены сразу несколько натовских гаубиц и склады с вооружением и боеприпасами.

С каждым залпом российской артбатареи оборона ВСУ в районе Авдеевки все громче трещит по швам – снаряды ложатся очень кучно.

Шквальный огонь артиллеристов бригады "Кальмиус" 1-го армейского корпуса помогает пехоте штурмовать укрепленные вражеские позиции.

"Наша задача – это контрбатарейная борьба с артиллерией противника, потому что дальность позволяет выявлять объекты. Если сильно просят – поддержка пехоты, то есть долговременные огневые точки тоже можем очень замечательно поражать", — поясняет офицер 1-го Донецкого армейского корпуса с позывным "Кот".

Авдеевский укрепрайон, из которого украинцы круглосуточно обстреливают мирные кварталы Донецка, российские войска атакуют с нескольких направлений. Крупнокалиберные орудия бьют по всей линии вражеской обороны.

Сейчас наши подразделения штурмуют Авдеевку. От того, насколько точно стреляют артиллеристы, зависит продвижение штурмовых подразделений. Артрасчеты Южного военного округа работают на правом фланге.

"Очень много зависит от корректировщика, — поясняет командир орудия с позывным "Донбасс". — Если корректирует грамотный и опытный человек, то это очень упрощает задачу. Здесь все бойцы практически с первого дня СВО, поэтому опытные, обстрелянные. Каждый знает, что от него требуется в конкретной ситуации".

Российские бойцы стараются взять солдат ВСУ в клещи, лишая их возможности ввести в бой новые подразделения и пополнить боекомплект.