Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Макрон экстренно засобирался в Китай


AP


AP

Десятки сожженных машин, сотни задержанных – столкновения во Франции, охваченной протестами из-за пенсионной реформы, становятся все ожесточеннее. К недовольным французам присоединяются жители других стран, чтобы выразить солидарность. Забастовки и беспорядки привели к многомиллионным убыткам, на фоне французского кризиса обрушились фондовый рынок и банковский сектор ЕС.

В историю пенсионной реформы это войдет как "Битва под Сент-Солин": в открытом поле, под шум петард, в дыму слезоточивого газа – настоящая война.

Собирались протестовать против строительства водохранилища, но сегодня во Франции все горит в борьбе за пенсии – сожжены 2 полицейские машины, 5 человек ранены. Силы не равны – три к восьми. Против 8 тысяч манифестантов в поле стянуты 3 тысячи полицейских. Журналисты сообщают с места: запасы петард и гранат с газом внушительные.

В городах митингующим уже тесно – не тот масштаб. Пенсионная реформа взорвала не только Францию – спустя неделю протесты выходят на международный уровень.
Это митинг в Мадриде. Это Афины: греки кричат Макрону "нет" и поют ему прощальные песни. Это за океаном: Аргентина, посольство Франции, это Берлин.

Про пенсии даже там, где никогда не было никакой политики. Групповой матч квалификации на ЕВРО-2024 Франция-Нидерланды, стадион Сен-Дени. Вместо "Франция, вперед" – "Макрон уходи".

В Париже сегодня снова будет горячо: на улицах люди в черных капюшонах и касках, значит будут уличные сражения. Комиссар Совета Европы обеспокоена чрезмерным применением силы против демонстрантов. Слишком много раненых – сотрудник железнодорожной компании остался без глаза. В СМИ опубликовали запись воспитательной "беседы" полиции с протестующими. Кроме фраз про "челюсть сломаю" и "сотри улыбку" в ролике отчетливо слышен звук пощечины.

А ведь это только разминка. На вторник профсоюзы объявили о самое масштабной забастовке. Но президент Франции собирает чемоданы в Пекин и даже нашел компанию: на встрече в Брюсселе предложил Урсуле фон дер Ляйен слетать вместе, сопровождать его в поездке. Присутствие главы Еврокомиссии должно убедить лидера Китая, что Макрон говорит не только за Францию, выступает за всю Европу "единым голосом". ЕС обеспокоен тем, что Россия и Китай стали слишком близки.

"Президент Франции также отметил, что в пятницу он обсуждал встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем, заявив, что у них "общее видение". Это видение: "взаимодействуйте с Китаем, чтобы оказать давление на Россию". Нужно сделать все, чтобы остановить конфликт, при соблюдении международного права, включая территориальный суверенитет", – пишет издание Politico.

В Брюсселе обсуждали не только Китай и Россию, но и банки. В субботу на биржах выходной, потому, разъезжаясь по домам с саммита в Брюсселе, лидеры ЕС могли говорить что угодно – до понедельника все-равно ничего не рухнет.

Наши банки сильны и стабильны, система прочна, кризис 2012 года не повторится, потому что у европейского центробанка все под контролем. Успокаивающие заявления лидеров ЕС, как под копирку. Но, чем сильнее успокаивают, тем подозрительнее. Особенно, если акции сильнейшего в Европе Deutsche Bank в пятницу так легко упали на 14%.

"Европейский совет очень четко сформулировал свои выводы: мы считаем, что наши банки устойчивы, сильны, что решения, которые мы приняли в отношении объема капитала и ликвидности, которыми располагают наши банки, обеспечат их устойчивость в будущем", – говорит президент Еврогруппы Паскаль Донохью.

В отличие от банков, в Средиземном море нет выходных. Сегодня на острове Лампедуза рекорд по количеству приплывших – 2 тысячи человек для крохотного острова – это слишком много. Центр беженцев вмещает 500. Пришла весна, море успокаивается и скоро сбудется то, о чем Европу предупреждали спецслужбы – из Туниса и Ливии готовы к отправке морем 700 тысяч мигрантов.